Los Nr: 68

Simon Dittrich (*1940, Teplitz-Schönau, heute Tschechien) - Radierung Ikarus

Ausrufpreis: € 50,-

Studium der Malerei an der Hochschule für Bildende Künste Berlin, Meisterschüler von Hann Trier.
Radierung Sepiafarben auf Papier. Darstellung des abstürzenden Ikarus vor Küstenlandschaft. Sehr fein ausgearbeitet, leicht surrealistische Züge. Signiert unten rechts. Nummeriert 42/120. Guter Zustand. Bildmaße H. 31cm, B. 39cm. Blattmaß H. 50,5cm, B. 65cm.